Allemagne années 90

Mode d'action - genre d'activité: 
Media: 

 

Mises en voix de pièces du théâtre contemporain allemand et débats, du 3 au 9 mai 1999

En coréalisation avec le Goethe Institut
Avec la participation de la Maison Antoine Vitez et de France Culture

 

Saleté de paix d’Ana Langhoff
texte français de Laurent Muhleisen
mise en voix par Christiane Cohendy
avec Michel Aumont, Christiane Cohendy, Thierry de Peretti, Nathalie Pivain
Avec la participation de Laurent Muhleisen
3 mai

 

C’était bien les beaux jours d’Andreas Marber
texte français de Jörn Cambreleng
mise en voix par Sophie Loucachevsky
avec Caroline Chaniolleau, Evelyne Didi, Michèle Foucher, Hélène Lapiower, Christophe Odent, Grégoire Oestermann, Dominique Reymond, Jean-François Sivadier
4 mai

 

Tête brûlée de Marius Von Mayenburg
texte français de Mark Blezinger et Laurent Muhleisen
mise en voix par Jean-François Sivadier
avec Nicolas Bouchaud, Charlotte Clamens, Vincent Guédon, Arnaud Saury, Alexandra Sciluna et la participation de Véronique Timsit
5 mai

 

Cœurs affamés de Michel Wildenhain
texte français de Françoise Toraille
mise en voix par Brigitte Jaques
avec Pascal Bekkar, Matthieu Busson, Anne Caillère, Nine de Montal, Guillaume Rannou, Dimitri Rataud, Stanislas Stanic, Marie Thomas
6 mai

 

Adam Geist de Dea Loher
texte français de Laurent Muhleisen
mise en voix par Michel Raskine
avec Michel Didym, Luc-Antoine Diquéro, Damien Dodane, Simon Duprez, Guy Naigeon, Anne Rotger, Christian Ruché
Avec la participation de Laurent Muhleisen
7 mai

 

En Accord de Daniel Call
texte français de Mark Blezinger et Jean Torrent
mise en voix par Sylvain Maurice
avec Pierre-Yves Desmonceaux, Florence Giorgetti, Judith Magre, Bruno Sermonne
8 mai

 

En apesanteur
Collage d’extraits de pièces de 10 auteurs appartenant au collectif T.N.T (Theater Neuen Typs) réalisé par Simone Schneider et Daniel Call
textes français de Mark Blezinger, Gabrièle Brennen, Philippe Henri Ledru, Laurent Muhleisen, Maurice Taszman et Jean Torrent
mise en voix par François Wastiaux
avec Séverine Chauvel, Paola Comis, Yves-Noël Genod, Marion Laine
avec la participation de Jörn Cambreleng
8 mai
 

Débats / Colloque
avec Vincent Adelus, Lucien Attoun, Micheline Attoun, Mark Blezinger, Chantal Boiron, Karl-Heinz Braun, Jörn Cambreleng, Eugène Durif,  Barbara Engelhardt, Daniel Fiedler, Jean Jourdheuil, Ana Langhoff, Philippe Henri Ledru, Andreas Marber, Marius Von Mayenburg, Patricia Michel, Gildas Milin, Philippe Minyana, Laurent Muhleisen, Rudolph Rach, Klaus-Peter Roos, Simone Schneider, Alexej Schipenko, Dorothée Suarez, Bruno Tackels, Françoise Toraille, Jens-Ole Walburg, Michel Wildenhain
8 et 9 mai